Триста тысяч женщин и мужчин репродуктивного возраста в Иркутской области пройдут диспансеризацию по новому направлению.

08 июля 2024 г.
.

В ходе диспансеризации женщин и мужчин в возрасте 18-49 лет в этом году планируется оценить состояние репродуктивного здоровья трёхсот тысяч жителей Иркутской области. Организацию нового направления диспансеризации обсудили накануне на расширенном совещании министерства здравоохранения Иркутской области под руководством министра здравоохранения региона Андрея Модестова совместно с главными врачами медучреждений, главными внештатными специалистами минздрава региона.

«Диспансеризация женщин и мужчин в возрасте 18-49 лет направлена на выявление признаков заболеваний или состояний, которые могут негативно повлиять на зачатие, течение беременности, родов и послеродового периода, а также выявление патологий мочеполовой системы и онкологических заболеваний. Жители Иркутской области имеют возможность индивидуального консультирования по вопросам здоровья репродуктивной системы», - отметил Андрей Модестов.

Если специалисты диагностируют какие-либо отклонения от нормы, для мужчин и женщин предусмотрен второй этап диспансеризации для проведения дополнительных обследований и уточнения диагноза. Женщины смогут пройти УЗИ органов малого таза и молочных желез и повторный прием акушера-гинеколога, исследования мазков на инфекционные заболевания. Для мужчин на втором этапе диспансеризации доступна спермограмма, микроскопическое исследование микрофлоры или проведение других исследований для выявления инфекционных заболеваний органов малого таза, а также УЗИ предстательной железы и органов мошонки, повторный прием уролога.

Для прохождения обследований, входящих в диспансеризацию мужчин и женщин репродуктивного возраста, необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Все обследования бесплатны для жителей региона по полису ОМС. Профилактические мероприятия, проводимые в Иркутской области, соответствуют задачам национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

На этой странице